El Festival Internacional de Cine de Chiloé da a conocer las películas que serán parte de la Competencia Nacional del 18 al 24 de enero.

En Ancud, del jueves 18 al miércoles 24 de enero, las y los habitantes de Chiloé, y quienes se encuentren en la ciudad, podrán disfrutar gratis de las diversas actividades que incluye la primera versión de FICH.

 Junto a los destacados estrenos nacionales de este 2017, como “Mala Junta” y “El pacto de Adriana”; además de las películas del cineasta Ignacio Agüero, que serán parte de su retrospectiva, entre las que se encuentran “Cien niños esperando un tren”, “El diario de Agustìn”, y “Como me da la gana”; compartimos el listado de películas en competencia que serán parte del Festival Internacional de Cine de Chiloé en sus diferentes categorías.

 

Competencia Nacional

 

Dialéctica/ Dir. Fabián Moraga /18.23.

Cinema Ume / Dir. Camilo Fuentes / 20.00.

No podría vivir en un país socialista / Dir. Sebastián Peralta / 25.45.

La Iglesia de La Victoria Dir. Freddy Velasquez /21.47

Norte del Sur Dir. Lila Arenas/ 17:17

Victoria Rosario Maitte/ Dir Iñaki Velásquez / 25.23

Calendario a Cien/ Matias Lobos /16.56

Crianza Anónima Dir. Laura Skewes -14.32

Escuela de Invierno Dir. Sergio Domínguez – 12:12

La Ñecla y el Chon Chon/ Dir. Jose Parra Zeltzer – 18.21

La Calle de la Fea/ Felipe Rivadeneira – 25:21

La Ultima Escena/ Dir Mijael Bustos / 19.00

El Amanecer /Dir. Aukaleb Ankaro / 20.21.

Stokolmo Dir: Nicolás Klein Esteban Santana 13:07

¿Qué pasa si esto no existe? Dir. Pamela Rodríguez  – 20:00

Matar A Luksic /  Dir. Paulo Valenzuela -16.00

El Leche / Dir. Felipe Arredondo /26.00

Nahuel una Leyenda Mapuche / Jesús Sánchez/  23.00

 

Competencia Latinoamericana

El otro cuerpo / Argentina / Martina Matzkin y Laura Martínez/ 7.17


Taller de Corazones / México / León Fernandez /10.33


El Escape / Colombia / Dir Fabian Pinilla / 11.22


La Pequeña Vendedora de Fósforos / Brazil / Dir. Kyoko Yamashita/  9.13

Castillo y el Armado / Pedro Harres Brazil 13.46

La Canoa de Ulises / Argentina Diego Fió / 14.00


Apacheta  / Perú / Dir Jorge Monsalve/ 15.00


Elemental / Uruguay / Dir Marco Betancor  & Alejandro Rocchi/ 8.19


Las Nadadoras de Villa Rosa/ Dir Josefina Recio / Argentina / 15.36


Voy y vuelvo (Ecuador)

La Voragine /Chile /Cristobal Sanchez/ 21.00


Abeja Reina Argentina/ lucia bonells/14.00


Barbante / Brazil / Daniel Couto & Samir Hauaji /19.56


La Restauración / Argentina/ Leornardo Druventi / 18.23


Romelia / Colombia/ Dir Cristian Rincón Restrepo / 8.57


El Palero / Chile / Santander 50 min / Chile

Composto / Brazil / Severino Neto & Rafael de Carvalho / 15.01

Hombre Eléctrico Chile Alvaro Muñoz / 17.32


Corp. / Argentina / Pablo Polledri / 9.00


El Chico del Diente de Oro Brazil / Dir. Rodrigo Sena / 14.42

 

Competencia Regional

Agarrando Puerto Esteban Santana y Mario Torres 15.04

Vestigios/ Dir. Wenseslao Miranda 6.05

Huella del Caracol Alicia Morales 18.29

Digan lo que digan/ Dir. Richard Maldonado & Joan Oniell & Joel Valdivia 5.12

Las Huellas del Agua/ Dir  Carlos Rojas Hurtado/ 47.00

Violeta del Mataquito / Catalina Saavedra 23.29

Hemos Estado Peor / Lucas Quintana/ 17.42

La Pesca, Cristian Vidal 17.06

Que la música no pare de sonar/ Felipe González & Cristian Silva y Katherine Mariqueo /21.19

The Tunnel / Roberto Lopez Saavedra 3.30

Matriz /  Joana Raposi 30.00

Materia Prima / Cristian Mellado/ 11.00

Vida de Agua/ Lester Rojas/ 20.00

Eufemia González La Flor del Desierto/ Sebastián Vidal  42.00

Fuerza Mayor: Los Márgenes de la Electrónica / Tomás Achurra / 60.00

El Arte de Trascender  Dir. Camila Bascuñán, Ricardo Valenzuela – 10.59